3 октября 2020, 10:35
12
7 минут

Пожар в районе населенных пунктов Сокол и Уптар ликвидирован.

20 сентября в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что к северу от поселка Уптар наблюдается задымление. Для проведения разведки к месту пожара было направлено подразделение отдельного поста пожарно-спасательной части №20. По прибытии было обнаружено загорание сухой растительности. Для тушения пожара дополнительно были привлечены отделения Специализированной пожарно-спасательной части и бригада Авиалесоохраны. Огнеборцы немедленно приступили к ликвидации возгорания. На защиту населенного пункта были выставлены подразделения пожарно-спасательной части № 1 и службы пожаротушения. Сотрудники поисково-спасательной службы мэрии города Магадана были направлены на патрулирование прилегающей лесополосы с целью поиска других очагов горения. Группировка сил и средств была усилена личным составом пожарно-спасательного Центра Магаданской области (ПСЦ). Таким образом, для реагирования на первичное сообщение о пожаре в районе поселка Уптар были задействованы 51 человек и 9 единиц техники. Вечером того же дня поступило сообщение о втором очаге возгорания площадью около 20 гектар в районе поселка Сокол. Группировка сил и средств была усилена до 110 человек и 25 единиц техники. Поселок был взят под защиту федеральных и областных подразделений пожарной охраны. Пожарная техника была размещена по периметру населенного пункта со стороны пожара. В поселке был развернут оперативный штаб под руководством губернатора Магаданской области. Было принято решение о привлечении тяжелой техники и вертолета МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного Центра МЧС России.

21 сентября были возобновлены активные действия по ликвидации пожара, для этого было задействовано 124 человека и 30 единиц техники. Доступ автоцистерн к точкам, с которых возможно наиболее эффективное тушение, обеспечивали вспомогательные бульдозеры, которые прокладывали специальные огнезащитные полосы. В труднодоступной местности, где невозможен доступ техники, огнеборцы использовали ранцевые огнетушители (РЛО). Вертолет МИ-8 оказывал поддержку с воздуха и доставлял огнетушащие вещества непосредственно в очаг горения. Вертолет выполнил 18 сливов, было израсходовано 54 тысячи литров воды.

22 сентября велись работы на кромке пожара с целью локализовать очаги горения. Предварительно при помощи беспилотных летательных аппаратов была составлена детальная и точная карта происходящего. Были намечены, а затем и проложены специальные минерализованные полосы (в дополнение к уже имеющимся), которые впоследствии помогли полностью предотвратить распространение горения сразу в нескольких направлениях. За день было создано 4 таких полосы. Населенные пункты Сокол и Уптар находились под круглосуточной защитой подразделений пожарной охраны.

23 сентября на место пожара прибыли квадроциклы для оперативной наземной разведки и транспортировки специалистов для воздействия на очаги возгорания. К мероприятиям по ликвидации очагов возгорания дополнительно присоединились вездеход Авиалесоохраны и гусеничный снегоболотоход «Лось» с пожарным модулем. Организован своевременный забор из водоема и подвоз воды, по маршруту следования пеших пожарных были расставлены емкости объемом 200 литров. Работы по тушению продолжались.

24 сентября на тушении было задействовано 89 человек и 26 единиц техники. Подразделения МЧС России и пожарно-спасательного Центра, бригады Лесоохраны и Лесхоза эффективно взаимодействовали друг с другом, ни на минуту не прерывая работ по локализации и последующей ликвидации пожара. Помощь работ оказывала тяжелая техника Магаданэнерго и Гэлуд. Вертолет МИ-8 продолжал совершать вылеты на тушение очагов горения. Площадь пожара составляла 160 Га.

25 сентября на тушении было задействовано 139 человек и 38 единиц техники, из них от МЧС 72 человека и 18 единиц техники. Площадь пожара составляла 175 Га. Сотрудники пожарной охраны работали по северной и восточной кромке пожара. Поддержку оказывали спасатели ДВРПСО, они проливали тлеющие участки при помощи специальных противопожарных ранцев. Продолжал ежедневную работу вертолет Ми-8. С помощью самолетов Ан-2, а также беспилотных летательных аппаратов осуществлялся ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки. Вечером того же дня увеличилась площадь горения в районе поселка Уптар. Пожар вышел на рубеж к заблаговременно организованной минерализованной полосе. Для того, чтобы полностью исключить возможность распространения горения в сторону населенного пункта, группировка сил пожарной охраны сосредоточила усилия на обороне данного направления. Расположенная в поселке техника непрерывно прикрывала жилой сектор. На утро угрозу поселку удалось снять.

26 сентября площадь природного пожара составляла 290 Га, в то время как общая площадь, пройденная огнем, составляла 305 га. Продолжались работы по тушению и недопущению распространения горения. Всего на тушение от РСЧС было привлечено 123 человека личного состава и 30 единиц техники, из них от МЧС 43 человека, 8 единиц техники. Продолжал работу вертолет МИ-8. Угроза населённым пунктам Уптар и Сокол была исключена.

27-28 сентября для осуществления авиаразведки и оценки площади горения дополнительно привлекался самолет АН-2 Авиалесоохраны. Вертолет МИ-8 продолжал вылеты, работала тяжелая техника. Продолжалась обустройство минерализованных полос. Всего на тушение от РСЧС было привлечено 184 человека личного состава и 55 единиц техники. Площадь пожара составляла 310 га.

29 сентября продолжались работы на кромке пожара с целью локализовать очаги горения. На тушении было задействовано 88 человек и 27 единиц техники, из них от МЧС 32 человека и 18 единиц техники. На месте пожара наблюдался умеренный дождь.

30 сентября пожар был локализован на площади 325 га. Открытых очагов горения не наблюдалось. Силами Авиалесоохраны было начаты мероприятия по окарауливанию и дотушиванию кромки пожара.

01 сентября работы по окарауливанию было продолжены. Самолет АН-2 передавал точные данные авиаразведки и оценки площади остаточных очагов горения.

02 сентября пожар был полностью ликвидирован.

В результате пожара ущерба населенным пунктам, объектам экономики и ЖКХ нанесено не было. Аэропорт Сокол в период с 20.09. по 02.10. работал в штатном режиме. Пострадавших нет, угрозы жизни и здоровью людей не возникло.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4132) 62-97-70
Приемная начальника
8 (4132) 60-77-27
Единый «телефон доверия»
emercom@49.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)