10 августа 2022, 16:24
1645
2 минуты

В Магадане прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях

9 августа на Магаданской площади прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях. Свои навыки и умения демонстрировали сотрудники Пожарно-спасательных частей №1, №2, №20 и Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Магаданской области.

Соревнования прошли в два этапа, по результатам отборочного тура из восьми человек в финал вышло четверо участников. В каждом автомобиле находились водитель и штурман, сотрудники демонстрировали своё мастерство в управлении специальным автомобилем.

Главная цель состязаний – повышение профессионального мастерства водителей пожарных автомобилей, развитие у них внимательности, быстроты реакции, навыков по безопасному вождению автомобилей, умения мгновенно принимать правильные решение в сложных обстановках и, конечно же, выявление лучшего водителя соревнований.

Для обеспечения равных условий, команды состязались на пожарных автоцистернах, имеющих схожие технические характеристики. Прохождение дистанции состояло в последовательном выполнении упражнений: въезд в бокс, вождение по кругу, змейка вперед и назад, стоп-линия и финиш.

По словам участников, особых трудностей задания не вызывали, ведь на практике нередко приходится проезжать по заставленным машинами дворам, разворачивается на небольших участках, маневрировать, справляться со сложными участками дороги.

За выполнением заданий строго следила и фиксировала все ошибки судейская бригада. По результатам заездов всех команд определилась тройка лидеров. Победу одержал Илья Попков из Специализированной пожарно-спасательной части, его результат составил две минуты семнадцать секунд. Вторым стал сотрудник пожарно-спасательной части № 1 Алексей Доля-Орлов, уступивший сопернику всего 15 секунд. Третье место завоевал Александр Критченков из Специализированной пожарно-спасательной части. Призеры состязаний вознаграждены ценными подарками.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4132) 62-97-70
Приемная начальника
8 (4132) 60-77-27
Единый «телефон доверия»
emercom@49.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)