19 января 2022, 16:51
478
2 минуты

Магаданские спасатели провели первую в этом году тренировку по спускам с вертолета

В тренировке участвовало 8 спасателей поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области. На этот раз спасатели отработали спуски на открытую и ограниченную площадку, спуски на крышу здания, мерзлый грунт, а также спуски с рюкзаками. Всего спасателями отряда было выполнено 64 спуска.

Тренировки по спускам с вертолета с применением СУР проходят в Магадане регулярно. Они проводятся с вертолета МИ – 8 Хабаровского АСЦ МЧС России. На таких тренировках спасатели доводят до автоматизма весь алгоритм действий при производстве спусков с вертолета – подход к выпускающему в воздушном судне, трос спусковым устройством, выход из вертолета, отделение от него, контроль скорости спуска, приземление, выстегивание из троса, страховка очередного спускающегося спасателя, сбор и укладка троса в транспортный баул для дальнейшего производства спусков. Кроме этого, выпускающие также отрабатывают свои действия, совершенствуя свое мастерство и приобретая опыт работы.

Особо стоит отметить работу экипажа вертолета, который обеспечивает выполнение спасателями упражнения, удерживая вертолет неподвижно в воздухе и на заданной высоте. Подобные тренировки, пожалуй, нужны больше именно летчикам, чем спасателям.

Тренировки по спускам с вертолета особенно актуальны для магаданских спасателей, ведь им часто приходится выполнять данную работу в реальных условиях, при эвакуации членов экипажей морских судов, ведущих рыбный промысел в акватории Охотского моря. В таких ситуациях от слаженной работы летчиков и спасателей зависит жизнь пострадавшего. 

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4132) 62-97-70
Приемная начальника
8 (4132) 60-77-27
Единый «телефон доверия»
emercom@49.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)